• Головна
  • Платежные карты в зоне АТО будут заблокированы
15:59, 15 листопада 2014 р.

Платежные карты в зоне АТО будут заблокированы

Президент Петр Порошенко предлагает заблокировать платежные карты предприятиям и населению, зарегистрированном в зоне АТО.

"Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", - говорится в указе президента.

Соответствующая норма закреплена указом №875/2014 от 14 ноября. Этим документом вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября "О безотлагательных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Как сообщал FinMaidan, банки позволяют клиентам в зоне АТО проводить безналичные карточные операции: в магазинах POS-терминалы продолжают принимать платежи в пользу ритейлеров. Эту операцию формально разрешает норма пункта 4 постановления № 466: «Банки до полного восстановления деятельности вправе предоставлять клиентам услуги с помощью средств мобильного обслуживания». Но этот пункт должен регулировать работу банков только в освобожденных населенных пунктах.

Платежные системы Visa и MasterCard не блокировали операции по своим картам. В системах сказали FinMaidan, что ведение деятельности в регионе зависит от банков

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #банк #платежная карта
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...