• Головна
  • За полгода оккупации в шахтах, захваченных боевиками «ДНР», погибли 74 горняка
в зоне "ДНР"
09:01, 6 березня 2015 р.

За полгода оккупации в шахтах, захваченных боевиками «ДНР», погибли 74 горняка

в зоне "ДНР"

В период с ноября 2014 года по март 2015 года, на угольных предприятиях, захваченных боевиками, погиб 41 горняк. Шахты признаны самыми опасными в мире.

За период оккупации на неподконтрольной власти Украины территории так называемой «Донецкой народной республики» подняли на гора около 1,25 млн. тон черного золота. Львиную долю в добычи угля занимали шахты ГП «ДУЭК», ГП «Макеевуголь», ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь», ГП «Шахтерскантрацит», ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит» и шахтоуправление «Донбасс», которые непосредственно подчиняются самопровозглашенному Министерству топлива и энергетики ДНР.

В погоне за объемами добычи угля, с целью получения сверхприбыли от реализации угля, новоназначенные директора шахт, выполняя преступные приказы своего «высшего руководства», отправляют горняков на работу в забой, не гарантируя при этом никакой безопасности. Как стало известно, на шахтах ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь» и шахтоуправление «Донбасс» закупка средств индивидуальной защиты, материалов на перекрепление горных выработок, аппаратуры газового контроля и многого другого оборудования, которое обеспечивает соблюдение техники безопасности на шахтах, властями «ДНР» не производится.

Как следствие, за последние четыре месяца шахты самопровозглашенной «ДНР» стали самыми опасными в мире по проведению горных работ и смертности на них. По полученным данным от источника в «Министерстве ТЕК ДНР», в период с ноября 2014 года по январь 2015 года на шахтах самопровозглашенной республики произошел 41 случай гибели горнорабочих: 17 человек - в ГП «Макеевуголь», 12 человек - ГП «ДУЭК», 7 человек в ГП «Орджоникидзеуголь», 5 человек на шахтах ГП «Торезантрацит», ГП «Артемуголь» и ГП «Снежноеантрацит».

Напомним, 4 марта в результате выброса метана на шахте им. Засядько произошел взрыв, унесший жизни 33 человек. Боевики не пропустили украинских специалистов для проведения спасательной операции

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #шахтер #Засядько
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...